Мини-камеры видеонаблюдения и скрытая съемка - запрещено или нет?

Необходимо установить скрытое видеонаблюдение дома, насколько это законно?

5 лет назад

Ответ эксперта

В соответствии с действующим законодательством РФ, устанавливать скрытое видеонаблюдение возможно лишь в том случае, когда оно используется в целях охраны частного имущества (на территории вашей квартиры, или дома). При этом, в зону обзора камер не должны попадать соседние участки или квартиры, а так же, все домочадцы и нанятый персонал должны быть оповещены о видеосъемке. В этом случае скрытое видеонаблюдение будет законным.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что продажа устройств для скрытого видеонаблюдения на территории России запрещена. Под запрет попадают устройства, замаскированные под бытовые приборы, к которым не относятся, к примеру, охранные датчики, дверные косяки и т.п. Под запрет так же не попадают дверные глазки со встроенными камерами наблюдения. 

В настоящее время найти в официальных магазинах камеры для установки скрытого выдеонаблюдения достаточно сложно. Однако, никто не мешает вам приобрести камеру видеонаблюдения в миниатюрном корпусе и спрятать или замаскировать ее на территории своей квартиры в целях охраны от злоумышленников. 

Мы можем порекомендовать вам такое оборудование, как миниатюрные камеры видеонаблюдения.